En direct

Retour

Sport

Bravo et merci

Par Christelle Garancher

basketlimoges0450.JPG

La saison sportive 2019-2020 approche. C’est le moment de remercier les Nanterriens et Nanterriennes qui ont brillé et porté haut les couleurs de la ville l’an dernier.

Bravo à ….

Taekwondo

  • Anissa, vice-championne d’Ile-de-France (minime fille)
  • Hanissa, médaille de bronze au championnat d’Ile-de-France (minime fille)
  • Alexandre, vice-champion d’Ile-de-France

Volley ball

Equipe loisir mixte : montée en championnat départemental excellence

Pancrace

Avalou Sagayev, champion de France et vainqueur de l’Open de France (- 70kg)

Natation

  • Jon Avdiu : vice-champion de France jeunes sur 100m nage libre et 50m dos. Médaillé de bronze sur 50m papillon
  • Nicolas Granger : champion d’Europe maitre (50-54 ans) sur 200m nage libre, 100m dos, 100m papillon et 200m 4 nages
  • Karine Bilski : championne d’Europe maitre (40-44 ans) sur 50m papillon
  • L’équipe des nageurs maîtres de l’ESN pour leurs 26 titres de champions de France, 20 médailles d’argent et 16 médailles de bronze au Championnat de France en petit bassin. Le club devient ainsi 1er au classement Elite.

Judo

  • Osiris : 5e du championnat de France espoirs et cadets
  • Lydia Bouaziz : championne d’Ile de France, 5e de la Coupe de France par équipe avec l’équipe minime fille des Hauts-de-Seine
  • Edem Couillard : champion d’Ile de France minime et quart de finaliste du championnat de France minimes, vainqueur de la Coupe de France par équipe avec l’équipe minime garçon des Hauts-de-Seine
  • Samy Bouchedja : vainqueur de la Coupe de France par équipe avec l’équipe minime garçon des Hauts-de-Seine
  • Myriam C. : 8e de finaliste au championnat de France cadet

Gymnastique rythmique

Clara Lebourgeois, sélection en équipe de France FSGT pour une compétition internationale FSGT en Italie.

Gymnastique artistique

Julie Mollet-Thoraval, vice-championne de France individuel FSGT

Goalball

Le Lutèce club handisport termine 4e de la Coupe de France.

Football

  • Equipe U19, vainqueur de la Coupe des Hauts-de-Seine de football
  • Abdouylaye Diaby, joueur de football professionnel, vainqueur de la Coupe du Portugal avec le Sporting Portugal
  • Sada Thioub, joueur de football professionnel, finaliste de la Coupe d’Afrique des Nations

Foot fauteuil

  • 3e du championnat de division 2 pour le Nanterre Foot Fauteuil

Dubble-dutch

  • Thara, Tia, Tilane, Léa et Ibtissame : vainqueur de l’épreuve de vitesse au contest international de Belgique par équipe, 3e au contest de France (show et vitesse)

Boxe thaï

  • Younousse Bathily : champion du monde AFTM (-81 kg)
  • Abderrahmane Rezzag : vice-champion du monde AFTM
  • Kwatar Akour : championne d’Ile-de-France et championne de France pupille (- 28kg)
  • Rayan Marie-Joseph : champion d’Ile-de-France et champion de France benjamin (-37kg)

Basket UNSS

  • L’équipe minime garçons de la section sportive basket-ball du collège Jean-Perrin : champions interacadémique UNSS, champion de France UNSS
  • L’équipe minime filles de la section sportive basket-ball du collège Jean-Perrin : championnes interacadémique UNSS

Basket

Equipes amateurs

  • U13 féminine CTC : championnes Elite Ile-de-France
  • U17-1 masculin : champions Ile-de-France
  • U18 féminine CTC : championnes de Super-Elite Ile-de-France
  • U18 masculin : vice-champions de France Elite
  • Victor Wembanyama et Dominique Malonga, champions de France avec la sélection Ile-de-France U15

Equipe professionnelle

Pascal Donnadieu, élu coach de l’année par les joueurs, entraîneurs et professionnels du basket français (63 matches disputés toutes compétition confondues, 4e du championnat de France Jeep Elite, Demi-finaliste des playoffs de JeepElite, Quart de finaliste de la Coupe de France, Quart de finaliste de la Champions league, Quart de finaliste de la Leader’s Cup)

Merci à ….

  • Tous les éducateurs sportifs, coaches, dirigeants et bénévoles sans qui de tels résultats ne seraient possibles
  • tous les élèves Nanterriens et à leurs enseignants qui ont participé avec ferveur et brio aux Mille-mille et aux Athl’écoles
  • tous les runners et runneuses qui se sont alignés au départ des Foulées de Nanterre.